「自炊すれば食費1万以下に押さえられる。」とか言うけど、
1 名前:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします[] 投稿日:2009/10/23(金) 18:22:18.45 ID:xGsYeqln0
それ小食の奴の場合じゃね?

■お金が貯まる365日のヒント



目指せ「クイズマスター」!!(QMA好き必見!今すぐに出来るやりこみ要素満載のオンラインクイズゲームです)


2 名前:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします[] 投稿日:2009/10/23(金) 18:23:07.38 ID:gAimlJsJ0
実家からコメが送られてくる俺は余裕

3 名前:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします[] 投稿日:2009/10/23(金) 18:24:01.85 ID:q5dib1oAO
炊飯器なくてサトウのご飯買ってるけど普通にいける

7 名前:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします[] 投稿日:2009/10/23(金) 18:26:11.60 ID:xGsYeqln0
>>3
ああいうのって高いんじゃないの?

4 名前:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします[] 投稿日:2009/10/23(金) 18:25:25.83 ID:9vUxmnG9O
俺すごい食うけど食費は二人で二万いかない

5 名前:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします[] 投稿日:2009/10/23(金) 18:25:27.67 ID:PL9c27jRO
かなり食うけど一万円とか甘過ぎる

8 名前:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします[] 投稿日:2009/10/23(金) 18:27:04.88 ID:Rj0kPEIb0
1日当たりの食費300円だからなぁ
おかずだけならいけるが米調味料込だと無理


10 名前:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします[] 投稿日:2009/10/23(金) 18:28:06.96 ID:mBqeAO8x0
実家から冷凍食品、おばあちゃんから米と野菜送ってもらって無敵状態
たまにコンビニ弁当が恋しくなる

11 名前:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします[] 投稿日:2009/10/23(金) 18:29:05.02 ID:DXMg1ID7O
飯ぐらい好きなもの食いたい

13 名前:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします[] 投稿日:2009/10/23(金) 18:30:14.12 ID:X8WwIB99O
2人で米、調味料入れて
一週間のうち4日自炊して
3千円くらいかな

先週久々にすき焼き作ったら
2万かかって泣いた


14 名前:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします[] 投稿日:2009/10/23(金) 18:30:46.46 ID:E6rJTZijO
無理っしょ
米だけで3000円

15 名前:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします[] 投稿日:2009/10/23(金) 18:31:00.05 ID:0QHjDKzrO
俺も実家から冷凍おばぁちゃん送ってくれるから楽だ。
逆に米は自分で買ってるけどな。



20 名前:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします[] 投稿日:2009/10/23(金) 18:32:38.71 ID:XA6t7X/g0
>>15
冷凍おばぁちゃんとは穏やかじゃないな

37 名前:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします[] 投稿日:2009/10/23(金) 18:36:57.27 ID:Yag40dmp0
>>15
ほう、冷凍おばぁちゃんか
つかえるのか?

16 名前:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします[] 投稿日:2009/10/23(金) 18:31:05.00 ID:Dz+MzrZx0
一万円のうちわけ教えろ
毎日モヤシの豚肉炒めとかそういう貧乏自慢以外で

17 名前:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします[] 投稿日:2009/10/23(金) 18:31:52.11 ID:IguBXoi9O
うどん30円

19 名前:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします[] 投稿日:2009/10/23(金) 18:32:32.90 ID:Yy+FvEmnO
独り暮らしは買った方が安い。

23 名前:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします[] 投稿日:2009/10/23(金) 18:33:32.16 ID:4TqrTu0A0
普通に\10,000切り余裕だけどねぇ・・・
米4000、納豆&卵2000、肉2000、その他1000ってな感じで一月が過ぎてく


31 名前:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします[] 投稿日:2009/10/23(金) 18:35:41.90 ID:xGsYeqln0
>>23
野菜とか牛乳、1ヶ月で1000円で収まるの?

38 名前:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします[] 投稿日:2009/10/23(金) 18:37:06.41 ID:Rj0kPEIb0
>>31
牛乳1本200円/5日:月1200円

むりだな

49 名前:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします[] 投稿日:2009/10/23(金) 18:41:57.54 ID:4TqrTu0A0
>>31
牛乳はあんま飲まない。
野菜は安いものを選べば一人暮らしなら余裕。

24 名前:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします[] 投稿日:2009/10/23(金) 18:34:01.85 ID:X4u6nopJ0
さっきサンドイッチと菓子パンに野菜ジュース飲んだ俺は一食で520円近く消費した計算になる
節約しないと三食で333円は厳しいな

27 名前:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします[] 投稿日:2009/10/23(金) 18:34:51.26 ID:XnWBkwRuO
基本的に自炊よりスーパーの半額弁当のほうが安上がり。

28 名前:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします[] 投稿日:2009/10/23(金) 18:35:06.11 ID:japxLEVj0
市販のものは身体に悪いとか
外食やめれば痩せられるとか言うけど
好きなもの好きなだけ食うからむしろ太るよな

144 名前:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします[sage] 投稿日:2009/10/23(金) 19:24:12.16 ID:IYuBkjW6O
>>28
外食やお惣菜のほうが良い場合もある
二人以上いれば自炊のほうが良いけど、一人だと無駄が出やすい

147 名前:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします[sage] 投稿日:2009/10/23(金) 19:25:19.71 ID:D5AiwoIa0
>>144
余った野菜とかなら辛くした鍋にぶちこめばなんとかなるんじゃね?

29 名前:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします[] 投稿日:2009/10/23(金) 18:35:13.85 ID:8H1Z5PAf0
一時期米と野菜だけで月一万円以下でやってたけど
明らかに体力が低下していってワロタwwwww

30 名前:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします[] 投稿日:2009/10/23(金) 18:35:25.08 ID:E6rJTZijO
黄金伝説は卑怯だ

32 名前:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします[] 投稿日:2009/10/23(金) 18:36:14.80 ID:Wlb8Xu1/0
居酒屋でバイトしてれば余裕

39 名前:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします[sage] 投稿日:2009/10/23(金) 18:37:56.34 ID:qKzCuxM+0
>>32
俺も一人暮らし極貧ならまかないつきのバイトすると思う
晩飯食いにバイト行ってるヤツいたもん

33 名前:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします[] 投稿日:2009/10/23(金) 18:36:15.21 ID:pBsuXS1EO
もやしと小麦粉でお好み焼き、余裕です

35 名前:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします[sage] 投稿日:2009/10/23(金) 18:36:45.30 ID:X8SxoAjQ0
業務スーパー近くにあると余裕

36 名前:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします[] 投稿日:2009/10/23(金) 18:36:52.76 ID:Uminu0vTO
まとめて作るのが前提だよ 
一度作ったら最低三日はそれを食う 
毎日一人分作るぐらいならコンビニ弁当食ったほうがまし


42 名前:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします[sage] 投稿日:2009/10/23(金) 18:39:13.20 ID:CwSFDXSZ0
菓子パンとかビールとか買ってしまう、なぜだろう

44 名前:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします[sage] 投稿日:2009/10/23(金) 18:39:20.80 ID:e6H12GX00
よほど金がないでもゲーム感覚でもいいから
一万以下に抑えることに価値を見いだせる人じゃないときついな

46 名前:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします[] 投稿日:2009/10/23(金) 18:41:21.39 ID:Uminu0vTO
一万以下だと食事に楽しみを求めない人じゃないと辛いな 
ただ単に栄養を摂取するだけになる

51 名前:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします[sage] 投稿日:2009/10/23(金) 18:42:25.32 ID:zPrPUtzk0
米抜いたら全然いける
米入れても13000程度だけど

53 名前:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします[] 投稿日:2009/10/23(金) 18:43:28.21 ID:0wpGXpqL0
野菜はキャベツだけ旬になったらホウレンソウや白菜を買うとしておいて
主食も一品だけ、後は味噌汁とご飯、キャベツは一日1/4玉だけ使う

こうすりゃ1マソで押さえられる

54 名前:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします[] 投稿日:2009/10/23(金) 18:44:28.18 ID:/wKcrWEg0
倹約しても月4万はいくお・・

55 名前:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします[sage] 投稿日:2009/10/23(金) 18:44:47.45 ID:e6H12GX00
一万ってのは最低ライン?
そこそこ満足感のある食事だといくらかかるんだ?

56 名前:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします[] 投稿日:2009/10/23(金) 18:44:49.67 ID:xySe3VP+0
こういうのって、一食にご飯を茶碗一杯しか食べない人とかの話だよな
一食に丼三杯くらい食べる俺とか無理

58 名前:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします[] 投稿日:2009/10/23(金) 18:47:30.83 ID:u2aksWYrO
ガス代水道代もかかること考えたら
惣菜買うのも同じくらいか、むしろ買った方が安いだろ







そう思っていた時期が私にもありました


59 名前:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします[] 投稿日:2009/10/23(金) 18:47:33.66 ID:0wpGXpqL0
マグロのブロックを買って、一日目は刺身、二日目は醤油漬け、三日目はステーキにするなど
使い回せばもっと安くあがるのだ

63 名前:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします[] 投稿日:2009/10/23(金) 18:49:30.89 ID:0wpGXpqL0
それにだ、生野菜サラダにすれば、茹でるなどの光熱費を抑えられしかもドレッシングを
水+酢+塩コショウなどの簡素手作りにすればドレッシングを買う必要が無くなるのだ
しかも>>59のようなおかず作りをすれば、ガス代も浮かせることができるんだ!

92 名前:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします[] 投稿日:2009/10/23(金) 19:02:08.41 ID:EldsN5G4O
>>59
刺身と醤油漬けってどう違うの?

108 名前:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします[] 投稿日:2009/10/23(金) 19:06:27.01 ID:0wpGXpqL0
>>92
保存きかせるために醤油漬けにしとくんだよ

そして朝飯は前の日に炊いた飯を雑炊にして食べる、昼は社食のソバ300円

110 名前:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします[] 投稿日:2009/10/23(金) 19:07:39.25 ID:xySe3VP+0
>>108
そばで300円も使うのかよww

114 名前:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします[] 投稿日:2009/10/23(金) 19:08:45.11 ID:0wpGXpqL0
>>110
しゃーねーべ、ソバが一番安いんだから

120 名前:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします[] 投稿日:2009/10/23(金) 19:11:36.16 ID:xySe3VP+0
>>114
300円も出すなら自分でお弁当作ったりとかのが良くね?

127 名前:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします[] 投稿日:2009/10/23(金) 19:13:56.80 ID:0wpGXpqL0
>>120
弁当にかかる食費と光熱費がもったいない
それにソバには血圧を下げる効果があるので、病院費用ケチるためには食っといたほうがいい

130 名前:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします[] 投稿日:2009/10/23(金) 19:15:40.79 ID:tuUvgZiD0
>>127
300円ありゃ立派な自作弁当作れる件

60 名前:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします[] 投稿日:2009/10/23(金) 18:47:51.44 ID:Uminu0vTO
酒とかもまったく飲めないし 
何の修業だよってなるわ 
月二万ぐらい見とけばかなり余裕も出るが

61 名前:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします[] 投稿日:2009/10/23(金) 18:49:01.43 ID:nhiIlKfV0
一個150円のトマト、5本198円のアスパラガス、一パック60円のメカブ。
こういった食品を日常的に食べていると、一月一万なんて夢のまた夢。
生鮮食品だけでも一人で一ヶ月に3万は軽く飛ぶ。

一ヶ月一万って、相当に粗悪な食品ばかり食べてる人間の誇りだと思う。

62 名前:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします[] 投稿日:2009/10/23(金) 18:49:25.47 ID:4TqrTu0A0
結構贅沢しても2万は絶対超えない自身があるわ。
(酒代入れても3万いかんだろう)
1万無理はまだ分かるとしても、3万とか4万とかいく人は一体どんだけ食ってんだ・・・?

64 名前:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします[] 投稿日:2009/10/23(金) 18:50:46.96 ID:O7jFfKyk0
>>62
やっぱ昼は外食すること多くない?
そういう時ってどうするの?

69 名前:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします[] 投稿日:2009/10/23(金) 18:52:13.57 ID:4TqrTu0A0
>>64
社食。

65 名前:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします[] 投稿日:2009/10/23(金) 18:50:55.89 ID:OD7TWh4z0
そんなに贅沢はしてないけどさ
いつ死ぬかもわからないし俺は好きなもの食うわ

66 名前:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします[] 投稿日:2009/10/23(金) 18:51:52.73 ID:zRUi0VRp0
三食インスタントラーメンで一月8000円を割った時もあった
続けるのは無理だけどw

68 名前:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします[] 投稿日:2009/10/23(金) 18:52:05.47 ID:e6eNxUIm0
さとうのごはん100円+タマゴ20円×3×30=10800
米炊けばいけるな

71 名前:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします[] 投稿日:2009/10/23(金) 18:55:03.41 ID:tNj5J1lIO
酒好きな俺の場合、酒代だけでも無理


節約の知恵がないからだろうけど、1万とか絶対に無理だわwww

何日分かの献立決めてから買い出し行ったりするの?

77 名前:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします[sage] 投稿日:2009/10/23(金) 18:57:41.14 ID:CZGl409X0
学生の頃8月ずっとそーめんで食費2000円に抑えた俺無敵

85 名前:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします[] 投稿日:2009/10/23(金) 19:00:20.90 ID:O7jFfKyk0
>>77
俺もインスタントで1年ぐらい過ごしたけど案外病気にならないよな
ビタミンとかって一体何なんだろう

78 名前:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします[] 投稿日:2009/10/23(金) 18:57:54.44 ID:dtXKgrIzO
一人暮らしなんて料理が楽しみだったりするからな
二万はほしいな

79 名前:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします[] 投稿日:2009/10/23(金) 18:58:29.08 ID:Xx2cNZaWO
バイクのために節約頑張る^q^
腹減った…

84 名前:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします[] 投稿日:2009/10/23(金) 19:00:17.77 ID:4TqrTu0A0
物価もあんのかもしれんがね。
前に東京住んでた時、普通に2万越えしてたし。
田舎のローカルスーパー最強。

86 名前:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします[] 投稿日:2009/10/23(金) 19:00:23.20 ID:FKQhheN8O
俺月8万なんだけど…

87 名前:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします[] 投稿日:2009/10/23(金) 19:00:25.05 ID:Uminu0vTO
てか嫁が弁当作ってくれるとかじゃなきゃ昼はどうしたって外食になるだろ 
松屋で食っても300円 
昼だけでかなり無理が出る 
夕食限定の話なんじゃないか一万って

97 名前:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします[] 投稿日:2009/10/23(金) 19:03:47.47 ID:PjrqMB3v0
>>87
寝る前に予約炊飯して、朝起きたらおにぎり作る
作っておいたお茶をペットボトルに移す
ウマー

90 名前:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします[] 投稿日:2009/10/23(金) 19:01:29.42 ID:PjrqMB3v0
ぶっちゃけ食材よりは、おやつと嗜好品の方がでかい

91 名前:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします[sage] 投稿日:2009/10/23(金) 19:01:52.59 ID:k/944Nhi0
1万はかなりキツイレベルだが、2万くらいなら余裕で普通の食生活。
下限攻めるとそりゃキツイ。

94 名前:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします[] 投稿日:2009/10/23(金) 19:03:05.49 ID:4BIxO5D+O
少食だけど月10万近くはかかるな……
まぁ美味い物を食いたいから仕方ない


95 名前:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします[] 投稿日:2009/10/23(金) 19:03:33.27 ID:MdRj18yJO
まぁ、食費の話はいいとしてケトルを買ってからすごく食生活が充実しだした(*´∀`)味噌汁もカップ麺もすぐ出来るし

ケトルと言えばティファールだが、象印のケトルのが洗いやすくて中が全部ステンレスだから清潔。一人暮らしの人にはオススメだ
紅茶とかココアもすぐ作れるし、やかんいらずです

96 名前:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします[] 投稿日:2009/10/23(金) 19:03:43.10 ID:qrMYPE1J0
二人暮しだけど牛乳だけで5000円

335 名前:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします[] 投稿日:2009/10/23(金) 20:57:28.78 ID:pRzvQYXE0
>>96
どんなプレイなんだ。。。

99 名前:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします[] 投稿日:2009/10/23(金) 19:03:55.53 ID:TnxPgSA4O
料理作るのが上手い奴は羨ましい
たまにインスタントで売って無いものが突然食べたくなったりするし

100 名前:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします[] 投稿日:2009/10/23(金) 19:04:01.68 ID:tNj5J1lIO
料理好きだし絶対に無理だわwww
昼飯はパスタとかうどんだから、安いと思うけど、夕食は3品は作るようにしてるし…


しかし、一万はないにしろもう少し倹約せんとだめだな

106 名前:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします[sage] 投稿日:2009/10/23(金) 19:05:49.81 ID:uk5WZvdV0
毎食ごはんにマヨネーズかけて食えば1万なんて余裕だろ

116 名前:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします[] 投稿日:2009/10/23(金) 19:09:03.19 ID:O7jFfKyk0
はなまるうどんてかって食費浮かすのには絶好だなぁ
テンカス入れ放題の100円うどんは腹膨れる

118 名前:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします[] 投稿日:2009/10/23(金) 19:09:27.89 ID:rQmNtmy70
朝はコーンフレークをかじる(一食30円くらい)
昼は食堂でやすいの(200円くらい)
夕方スーパーに行って処分品の野菜一つ(キャベツ半玉20円)と納豆一パック、後はご飯で100円くらい
×30で9900円

余裕じゃね

119 名前:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします[sage] 投稿日:2009/10/23(金) 19:11:15.05 ID:CZGl409X0
300円も使うなら
サイゼリアで299円のドリア頼んだほうがよくね?
ついでにファミレスという10年に一度の贅沢も味わえる

122 名前:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします[sage] 投稿日:2009/10/23(金) 19:12:11.64 ID:uk5WZvdV0
お前ら貧乏すぎるだろw

126 名前:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします[] 投稿日:2009/10/23(金) 19:13:26.45 ID:tuUvgZiD0
流石に自炊しても1万じゃ無理
4人家族で食費4万とかありえないだろ


133 名前:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします[sage] 投稿日:2009/10/23(金) 19:17:52.62 ID:uk5WZvdV0
>>126
むしろ4人家族4万の方が楽だろ

128 名前:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします[sage] 投稿日:2009/10/23(金) 19:14:32.69 ID:O9cCjJnWO
健康厨の俺からすれば月4万はかかる

129 名前:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします[sage] 投稿日:2009/10/23(金) 19:14:39.51 ID:CZGl409X0
弁当自作はガス代が意外とかかるんだよな
最初は気にしなかったがよく考えると
あれ?ガス代でステーキくえね?ってなる

142 名前:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします[] 投稿日:2009/10/23(金) 19:20:50.96 ID:tNj5J1lIO
食う楽しみ知ってたら無理じゃない?

結局安かろうで、野菜、肉、魚も極端に安いもの買わないし…


食費削ってまで買いたいものとかないし

149 名前:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします[sage] 投稿日:2009/10/23(金) 19:26:39.81 ID:QHl5JlfPO
昼とか残業の夜とか、上司、先輩に飯行こうって誘われたとき波風なく断る技がほしい。
あんまり断り過ぎると孤立しそうだし、毎回だと財布がきついし。
独身でどうせ1人で食うんだろって見抜かれてるし。

165 名前:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします[] 投稿日:2009/10/23(金) 19:32:48.71 ID:d2qa4XuUO
一人暮らししてるとスーパーで惣菜買うより自炊する方が健康に悪いことに気付く

174 名前:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします[sage] 投稿日:2009/10/23(金) 19:35:26.57 ID:D5AiwoIa0
>>165
でもできあいの惣菜っておしなべて味が濃いんだよなぁ

169 名前:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします[] 投稿日:2009/10/23(金) 19:33:38.69 ID:gYD7+iSyO





の食生活らしく

170 名前:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします[] 投稿日:2009/10/23(金) 19:33:59.23 ID:tNj5J1lIO
同じ飯続くの辛くない?
たまになら、まぁ良いけど…

176 名前:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします[] 投稿日:2009/10/23(金) 19:35:57.13 ID:iODwbSvGO
朝飯 90円
昼飯(弁当) 130円
夜(学食) 240円

はいヨユー。土日は全部自炊だしな。

181 名前:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします[] 投稿日:2009/10/23(金) 19:38:14.57 ID:rQmNtmy70
もし平日で贅沢して一日だけ700円使っちゃっても
土日は200円くらいで鍋作って二日食いつなげば平日のロスをとりもどせる
同じ飯がつづいたとしても思いっきり運動したり趣味に没頭して疲れた後なら総じてうまいから問題ない


183 名前:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします[] 投稿日:2009/10/23(金) 19:38:25.88 ID:4BIxO5D+O
蟹食いたいしウニ食いたいし
珍味も食いたいし

185 名前:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします[sage] 投稿日:2009/10/23(金) 19:38:35.50 ID:CZGl409X0
栄養士が管理したバランスがよくてデザート付きの食生活してるのを
刑務所囚人ドキュメントで見た時はショックだったな
俺の税金で俺よりいいもんを犯罪者が食ってるとか何か世の中間違ってるよ


190 名前:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします[] 投稿日:2009/10/23(金) 19:39:27.43 ID:zhD/VXYF0
>>185
これにはかなり同意する
生活保護もしかり
俺たちより裕福な暮らししてるよな

働いたら負けって本当だよ

203 名前:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします[] 投稿日:2009/10/23(金) 19:45:49.03 ID:4TqrTu0A0
なんか月1万以下=節約、我慢、切り詰めるって発想の人いるけど、
全然節約とか意識してないんですけど。

207 名前:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします[] 投稿日:2009/10/23(金) 19:47:24.02 ID:4lWI0ZTE0
平凡な飯を食べるからこそたまにする贅沢が際立つ by貧乏学生

221 名前:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします[] 投稿日:2009/10/23(金) 19:50:21.57 ID:tNj5J1lIO
逆に1万に出来ないヤツが贅沢してるみたいな空気だな

229 名前:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします[] 投稿日:2009/10/23(金) 19:52:15.52 ID:PjrqMB3v0
>>221
そんなこたあないけどなw
魚介類を普段から食うとかするなら2万〜3万はまあ普通だべな

223 名前:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします[] 投稿日:2009/10/23(金) 19:51:14.52 ID:d2qa4XuUO
金の節約より飯作ることのメンドクサささが勝ってしまった

230 名前:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします[sage] 投稿日:2009/10/23(金) 19:52:27.26 ID:G4O/3vdP0
お料理上手な俺の今日の献立 (27歳♂)


パン2枚 目玉焼き ソーセージ トマト レタス 柿 紅茶マーガリン他 -> \150ぐらい


会社の近くで刺身定食 -> \700


ご飯 白菜の味噌汁 白菜塩もみ 豚のショウガ焼き キャベツ 納豆 -> \250ぐらい


ん〜、月10000はちょいときついなぁ。昼飯に弁当作っても300円とかじゃおさまらん

240 名前:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします[sage] 投稿日:2009/10/23(金) 19:57:30.97 ID:QtDDed1L0
一万以下まで抑えると体調崩すことになるから、医療費でドガンと取られるので効率が悪い。

244 名前:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします[] 投稿日:2009/10/23(金) 20:00:23.70 ID:bvi0U4fZO
モーニングで連載してる『きのう何食べた?』が
かなり自炊の参考になる

それでは、最近は二人で二万切るのは
難しくなってきたって言ってた


245 名前:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします[] 投稿日:2009/10/23(金) 20:00:40.02 ID:qIpRTg+o0
毎日作るのはめんどくなって週4程度に落ち着いた
レシピ増やしたい

255 名前:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします[sage] 投稿日:2009/10/23(金) 20:07:57.20 ID:MpdjXM5h0
朝飯パンとコーヒー
昼飯会社で出る弁当
夕飯8時まで残業してると社長が買ってきてくれる弁当
食費はかかってないが、休みをください




と思ってたら仕事がなくって食費がかかるようになったorz


259 名前:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします[] 投稿日:2009/10/23(金) 20:12:27.52 ID:L7M7od5LO
あと一番うざいのが生ゴミの処理
もうね臭いが我慢ならない

270 名前:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします[sage] 投稿日:2009/10/23(金) 20:17:06.92 ID:mhl6rs5K0
圧力鍋は安く済ませるなら必須装備だろ
カレー何ぞ5分もしないうちにできる


272 名前:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします[sage] 投稿日:2009/10/23(金) 20:18:18.71 ID:3aNZ7wKT0
>>270
でもお高いんでしょ?

275 名前:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします[sage] 投稿日:2009/10/23(金) 20:20:48.21 ID:u0Lo9eOl0
>>270
俺が今使ってる奴は、某プラント3で試しに買った3kの奴
5年は使ってるぜジェニファー!

279 名前:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします[sage] 投稿日:2009/10/23(金) 20:22:12.92 ID:mhl6rs5K0
圧力鍋は安いのなら3kで買える。そこそこ性能のいいのだと10kくらい
時間効率とかガス代とかで初期投資分はすぐに回収できるよ

287 名前:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします[] 投稿日:2009/10/23(金) 20:28:19.13 ID:ueXLN5hLO
でも圧力鍋って味が変わったりしないのかしら?ねぇボブ?

291 名前:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします[sage] 投稿日:2009/10/23(金) 20:29:45.45 ID:u0Lo9eOl0
>>287
誠にすまない、ローザ
味は変わってしまうんだよ…

とても美味しくね!HAHAHA!

302 名前:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします[] 投稿日:2009/10/23(金) 20:34:23.12 ID:ueXLN5hLO
>>291
んまーなんていうことなの!
煮物などの手間がかかる料理があっという間にできてしかもおいしいですって!!

これを買ったらジェニファーの体重が二倍になっちゃうわAHAHAHAHAHAHA!

307 名前:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします[sage] 投稿日:2009/10/23(金) 20:37:16.25 ID:QtDDed1L0
>>287
圧力鍋は万能調理器具じゃない。
調理時間を短縮して固いものを柔らかくするのが凄く得意。
鳥の手羽先煮ると軟骨がアホみたいに柔らかくなる。
あと加圧終わって火を止めて15分ぐらいほっといてから蓋開けてもまだグツグツ煮えてたりする。
ガス代も節約できて非常に良い。

一方、完全密封なんで、煮えた具合を確認しながらちょこちょこ手を加えるのには向いてない

309 名前:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします[] 投稿日:2009/10/23(金) 20:39:11.73 ID:tNj5J1lIO
>>307
一発で味決めれない俺はダメってこと?

313 名前:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします[sage] 投稿日:2009/10/23(金) 20:41:19.62 ID:u0Lo9eOl0
>>309
最初と最後しか味をいじれないからな、
ただ、煮終わった後でも鍋として使えるから、そこに味足せるし、
足した後に蓋をして煮込むって事もできるぜ

325 名前:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします[sage] 投稿日:2009/10/23(金) 20:49:59.33 ID:QtDDed1L0
>>309
もちろん途中で空けてもいいけど、
蓋開けて圧力抜いてからチョイチョイやってまた加圧してを繰り返すと圧力鍋の利点の一つの経済性が薄まるので。
(そういう使い方をすると普通の鍋とあまり変わらなくなる)

最後に味を微調整してもいいけど塩味足りなくて味が微妙に染みてないなぁ、とかやっちまった俺の経験。
あと具財それぞれ火の通り具合を調節した方が美味しい、つまり途中で具財を投入しなければならないとかも向いてないかも。

でも一個あると色々使えるし、加圧しなくても丈夫な厚底鍋だしね。便利よ?

289 名前:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします[] 投稿日:2009/10/23(金) 20:28:21.56 ID:L7M7od5LO
ちなみに切るのを楽にする方法ない?

296 名前:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします[sage] 投稿日:2009/10/23(金) 20:33:12.38 ID:mhl6rs5K0
>>289
最初から切ってある野菜買えばおk
カレーパックとか。豚バラみたいに切らなくても使える肉と合わせればまな板使用しなくてもカレーつくれる

297 名前:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします[] 投稿日:2009/10/23(金) 20:33:12.90 ID:rQmNtmy70
>>289
ダイソーのきゅうり用カッターが使える
薄切りを鍋にマシンガンのごとく投入できる

294 名前:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします[] 投稿日:2009/10/23(金) 20:32:21.16 ID:d2qa4XuUO
夏場にシチュー張り切って大量に作ったはいいが、2日目には酸味が・・・
しばらく拷問だった

295 名前:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします[sage] 投稿日:2009/10/23(金) 20:33:11.16 ID:u0Lo9eOl0
>>294
最低限、冷蔵庫に入れて毎日煮ろとあれほど…

300 名前:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします[] 投稿日:2009/10/23(金) 20:33:56.77 ID:4lWI0ZTE0
>>294
夏場に作ったカレー勝手にグリーンカレーになったぞ

315 名前:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします[] 投稿日:2009/10/23(金) 20:42:07.82 ID:5b1y8LCJ0
一人暮らしで毎日三食全ての料理を自炊してるけど毎月の食費が7万弱の俺がきましたよ

317 名前:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします[] 投稿日:2009/10/23(金) 20:43:46.57 ID:zhD/VXYF0
>>315
高級食材お取り寄せ乙

318 名前:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします[sage] 投稿日:2009/10/23(金) 20:44:18.30 ID:u0Lo9eOl0
>>315
一日一シャウエッセンでもやってるのかよ

323 名前:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします[sage] 投稿日:2009/10/23(金) 20:48:55.21 ID:4DYVNQlm0
>>318
シャウエッセンwww食いたいけど高いんだよな・・・

320 名前:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします[] 投稿日:2009/10/23(金) 20:47:25.74 ID:FUYEqXoP0
めっちゃ金ないとき月5kで生きてたおれがきましたよ。
まず身体を変える。
食べ物をカロリー、たんぱく質、ビタミンとして捉える。
そしてエネルギー吸収率を限界まで上げる。
あとは動かないことだ。


322 名前:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします[sage] 投稿日:2009/10/23(金) 20:48:13.24 ID:naI6jLMn0
ニートなら3kぐらいでいけそう

360 名前:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします[] 投稿日:2009/10/23(金) 21:13:57.93 ID:UqQlaSWFO
うちは年寄りや子供やら8人家族なもんで、最低でも15万はいる。

366 名前:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします[] 投稿日:2009/10/23(金) 21:16:40.67 ID:vJGV+8G90
食費を節約するより沢山稼ぐ事を考えるべき

369 名前:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします[] 投稿日:2009/10/23(金) 21:17:56.55 ID:gYD7+iSyO
>>366
だよねw
そこまでケチくさいと周りから嫌われるわw

377 名前:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします[] 投稿日:2009/10/23(金) 21:22:26.17 ID:tuUvgZiD0
>>369
ケチと節約の違いもわからないやつは向こうからお断りされっぞ

409 名前:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします[] 投稿日:2009/10/23(金) 21:31:16.16 ID:g+ieskvv0
俺の1日2食生活を改めて計算してみる
朝は納豆のお好み焼き
夜はラーメン&チャーハン、カレーうどんのローテーションの場合

米10kg 3000円
5パック袋ラーメン 200円*3=600円
3玉うどん 100円*5=500円
カレールー 100円*2=200円
卵10個 120円*6=720円
小麦粉1Kg 130円*3=390円
納豆4パック 70円*8=560円
チャーハン用コンソメ粉末 100円*3=300円
粉末かつおだし 100円
砂糖1kg 100円
サラダ油1L 200円
徳用しょうゆ1.8L 200円
マヨネーズ 150円*2=300円

計7170円
よっしゃ行ける
大根の煮物も組み込めばまだ安くなる

412 名前:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします[sage] 投稿日:2009/10/23(金) 21:32:11.30 ID:jOuiuTjV0
…まぁ、何というか。
食費って削るのは簡単だけど一番削ると危ないと思ってる

ここの住民も節約するのはいいけど無理して倒れるなよ。入院したらそっちのほうが遥かに金かかるよ

427 名前:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします[] 投稿日:2009/10/23(金) 21:36:02.19 ID:duH3hSjo0
飲料はどうしてるんだ?
水道水オンリーか?

435 名前:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします[] 投稿日:2009/10/23(金) 21:38:17.59 ID:tuUvgZiD0
>>427
普通に炊き出しのお茶でいいと思う

443 名前:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします[] 投稿日:2009/10/23(金) 21:40:23.90 ID:D7gTkbX3O
作るのは楽しいが片付けるのが嫌いで自炊しない

457 名前:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします[sage] 投稿日:2009/10/23(金) 21:44:12.20 ID:BJmcCQYn0
カーチャンが言ってたけど

「料理は片付けと平行してできてこそ一人前」

だってさ

461 名前:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします[sage] 投稿日:2009/10/23(金) 21:45:38.75 ID:k/944Nhi0
>>457

煮込んでる間とか焼いてる最中とか適当に混ぜながらもう包丁やらは洗い物

464 名前:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします[] 投稿日:2009/10/23(金) 21:46:44.52 ID:HBaZLrx4O
>>457
当たり前でしょ?

煮込み料理中にオカズ材料切ったり
フライパンで炒めてる最中に洗い物したりとか・・・・

467 名前:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします[] 投稿日:2009/10/23(金) 21:47:43.99 ID:FUYEqXoP0
>>464
中華料理はそれがしにくいから困る。

466 名前:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします[sage] 投稿日:2009/10/23(金) 21:47:27.91 ID:XrpnVOiS0
朝 カップ麺1個 ご飯
昼 カップ麺2個 ご飯
夜 カップ麺2個 ご飯

1か月毎日これを続けたことがある。間食もなしで。
これで食費16000円かかった

481 名前:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします[] 投稿日:2009/10/23(金) 21:56:20.94 ID:OoibNWupO
>>466
一食で二個食うなよw
せめて米抜けww

494 名前:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします[sage] 投稿日:2009/10/23(金) 22:03:11.34 ID:XrpnVOiS0
>>481
カップ麺は腹もち良くないから1個じゃすぐ腹減るから無理
ご飯はラーメン食い終わった後汁に入れて食う てかこっちがメイン

477 名前:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします[] 投稿日:2009/10/23(金) 21:55:22.17 ID:JTZyLM2F0
ケータイ代2000円
ガス2500円
水道代1800円(基本料金)
ネット代4800円
電気代5000円
食費12000円
家賃66000円

給料28万

一年で200万貯まった。貯金800万貯まったよ。


483 名前:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします[] 投稿日:2009/10/23(金) 21:57:44.56 ID:0SP2SduEO
「2人で月〜」とか言ってるやつなんなの?
嫁がいるの?

484 名前:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします[] 投稿日:2009/10/23(金) 21:57:58.37 ID:RwZzyyWH0
>>483
分身だろ

▼オススメ一覧▼
自分で作った2Dイラストを簡単に3D化(今までにない斬新なオンラインコミュニティ。その詳細とは・・・?)



30日間マクドナルド生活 自分の体で実験してみました

メシ屋で店員が自分の料理を運んでくる最中の気付いてないフリは異常

スーパーに行く大学生(笑)

【レシピ】漢の手抜き料理

何でイケメンってパスタ作るの好きなの?(画像、レシピ有)

ラーメン1杯に1000円も払えるかヴォケが

一人暮らししてるが食費がハンパない

栄養士だけど、質問ある?

Yahoo!グルメがやっつけすぎるwwwwwwwwwwwww

すげえ弁当見つけたwwwwwwww

シチューはご飯にかけて食うよな

こ だ わ り の キ モ い 食 べ 方

ラピュタパン作った!!

ラーメン屋だけど質問ある?

coco壱番屋の店員だけど質問ある?

紅 茶 好 き 集 ま れ ー  (^o^ )3 三三

マクドナルドの裏事情教えてやるよ

値段はマック、味はモスとか言うけど

美 味 い が す ぐ 飽 き る 食 べ 物

日本人だから食える日本食って結構あるよな・・・

なぜ食い物を粗末にしてはいけないのか論理的に説明できるやついる?

ご飯のおかずになるもの・ならないものスレ

コーヒーをかっこつけてブラックで飲む奴ってなんなの?

お前ら 食事中にクチャクチャ言う奴は死ねって言うけどさ

痩せたいんだがどうしたらいいマジで

間 違 っ て 食 べ て し ま っ た も の

日本すげえええええええ

おまえらが見たすげーバカ親教えてくれ

キチガイな親と対決した。

カ ア チ ャ ン の 名 言 挙 げ て け