1: 名無しさん@涙目です。 NG NG BE:837857943-PLT(16930).net
一番原価率が低い食べ物は?

8月23日放送の「水曜日のダウンタウン」(TBS系)で、「原価率が最も低い食べ物かき氷説」を検証。日本大学商学部の教授・川野克典の監修の元、原価率の低い食べ物ランキングトップ10を作成しました。なお今回は食材の値段だけでなく、一般的に“原価”として捉えられている「容器や箸」の価格も入れて計算されています。ランキングの内容を2位まで見ていきましょう。

・10位、ショートケーキ(26%)

・9位、イカ焼き(24%)

・7位、餃子(23%)

・7位、ペペロンチーノ(23%)

・6位、もんじゃ焼き(21%)

・5位、フライドポテト(20%)

・4位、宅配ピザ(15%)

・3位、ベビーカステラ(14%)

・2位、かき氷(12%)

そして気になる第1位に輝いたのは「わたあめ」で、原価率はなんと3%。10円の原価で300円の商品を作れてしまいます。

https://news.walkerplus.com/article/120075/

氷とシロップで作られる“かき氷”は原価率12%






2: 名無しさん@涙目です。 2017/09/03(日) 00:34:50.07 ID:VnZj7K5X0.net
ワタあめ製造機なんて自宅に置いておきたくないじゃん。

4: 名無しさん@涙目です。 2017/09/03(日) 00:35:13.60 ID:S0Rn9XAh0.net
祭り価格に文句

10: 名無しさん@涙目です。 2017/09/03(日) 00:36:25.61 ID:h7xX2e/g0.net
設備費とか人件費抜いてるデータだしなーこれ



 【TCG好き必見】デュエマやウィクロスで有名なタカラトミーがDTCGに参戦!今始めると32パックプレゼント!





3: 名無しさん@涙目です。 2017/09/03(日) 00:35:04.72 ID:45ZWIw8H0.net
ラーメンは?

357: 名無しさん@涙目です。 2017/09/03(日) 12:08:35.67 ID:UByQ2t7A0.net
>>3




399: 名無しさん@涙目です。 2017/09/03(日) 15:49:34.11 ID:WgKa1lxN0.net
>>357
ラーメンで原価率4割も行ったら確実に儲からない。

6: 名無しさん@涙目です。 2017/09/03(日) 00:35:58.08 ID:mdqwWI2w0.net
わたあめ機が高いんじゃないか?

212: 名無しさん@涙目です。 2017/09/03(日) 07:26:59.82 ID:fzYywvNm0.net
>>6
わたあめを入れるアニメキャラが書いてある袋が一番高いw

231: 名無しさん@涙目です。 2017/09/03(日) 07:46:01.71 ID:nS0wY9+m0.net
>>6
電気代と人件費もね
甘い香りを漂わせながら人が時間をかけてくるくるやる、
ふわふわしたのが湧き出し集まってく様子をみせて楽しませ、出来立てを手渡す、
それがわたあめの値段

11: 名無しさん@涙目です。 2017/09/03(日) 00:36:38.61 ID:INH0xB420.net
わたあめなんて素人が作れるもんなの

75: 名無しさん@涙目です。 2017/09/03(日) 01:09:32.43 ID:yDN2AdWA0.net
>>11
たまにカラオケとかネット喫茶にあるけど、何の技術もいらないぞ

77: 名無しさん@涙目です。 2017/09/03(日) 01:10:24.58 ID:/Gf6OKmt0.net
>>11
すたみな太郎にも置いてるぞ

213: 名無しさん@涙目です。 2017/09/03(日) 07:28:07.25 ID:tKNqiQt20.net
>>11
昔は、デパートの屋上で1回30円だった
備え付けの割り箸ぐるぐる回すだけ
腕ツッコミ過ぎると腕が綿飴まみれになるくらい

21: 名無しさん@涙目です。 2017/09/03(日) 00:38:48.43 ID:sgACN/Vl0.net
>>11 作ってみるか? おもしろいぞ 
わたあめの製造機 5000円で売ってたわ

rapture_20170903212149

https://www.saiyasune.com/J4562339295176.html

22: 名無しさん@涙目です。 2017/09/03(日) 00:39:35.87 ID:bcdUDukD0.net
>>11
作れるよ
中学の科学部でアルコールランプと空き缶とハイパーミニモーターでわたあめ製造機作ったことがある

30: 名無しさん@涙目です。 2017/09/03(日) 00:45:12.72 ID:INH0xB420.net
>>21
>>22
でも祭りのでっかくてふわふわの奴は本格的な道具じゃないと駄目じゃない?
あのふわふわじゃないとわたあめとは言えないね

60: 名無しさん@涙目です。 2017/09/03(日) 00:57:23.13 ID:sgACN/Vl0.net
>>30  祭りのわたあめも要注意な すぐたべないとしぼむ
湿度あって暑い日のわたあめはすぐしぼむらしく
子供の時縁日で買ってもらったわたあめ家に持って帰ったら 半分の大きさになってたわ( ´・ω・) 当時新潟

76: 名無しさん@涙目です。 2017/09/03(日) 01:10:24.04 ID:INH0xB420.net
>>60
子供の頃もったいぶって次の日食おうと残して置いたらちっちゃくなってて悲しかった…
そういえばわたあめは中身よりも袋のほうが高いと聞いたことある
セーラームーンとかどらえもんとかキャラもんの袋使って子供の気を引くんだよ

15: 名無しさん@涙目です。 2017/09/03(日) 00:37:27.41 ID:hm/YsWKP0.net
※ただし、人件費、輸送費、設備費を除く

16: 名無しさん@涙目です。 2017/09/03(日) 00:37:30.80 ID:5V5MRxAm0.net
まぁ外食はほとんど手間賃だよな

17: 名無しさん@涙目です。 2017/09/03(日) 00:38:01.38 ID:oSRVaLXT0.net




25: 名無しさん@涙目です。 2017/09/03(日) 00:41:43.72 ID:XmXs4SwG0.net
>>17
のりとか漬物いらんから米足してくれよ

78: 名無しさん@涙目です。 2017/09/03(日) 01:10:38.49 ID:1lIFNgqX0.net
>>17
数作るからの値段なんだよな
弁当ひとつだけでこの金額ならスゲーけど

35: 名無しさん@涙目です。 2017/09/03(日) 00:46:20.13 ID:+ansQul60.net
>>17
結構原価高いんだなあ

318: 名無しさん@涙目です。 2017/09/03(日) 10:43:43.38 ID:hDpyuWau0.net
>>35
約六割だもんね。
これに容器代、詰める時のラテックス代とか考えるとなんかね。
二百円ののり弁なんてあるの?

20: 名無しさん@涙目です。 2017/09/03(日) 00:38:42.05 ID:M7WVIeFi0.net
神ゲーFF14の1500円わたあめ舐めてんの?

23: 名無しさん@涙目です。 2017/09/03(日) 00:39:37.20 ID:wulz2sKc0.net
ベビーカステラのハードルが高いわ
装置が特殊だし

59: 名無しさん@涙目です。 2017/09/03(日) 00:56:55.00 ID:kBE5N0570.net
>>23
たこやき鉄板で作れないかな

31: 名無しさん@涙目です。 2017/09/03(日) 00:45:14.23 ID:R3FiTCfs0.net
原価厨房はなんで食品だけを目の敵にするの?

iphoneだって原価だけなら一万円くらいだろっての

1000万円のベンツも、200万円くらいだろて

56: 名無しさん@涙目です。 2017/09/03(日) 00:56:03.06 ID:77TP0Tz80.net
>>31
目の敵じゃないと思うよ
購入する人に対して自分が購入しない理由を言っているだけだよ

33: 名無しさん@涙目です。 2017/09/03(日) 00:45:37.86 ID:lfMdxOBv0.net
まぁわたあめは屋台で出来立てホカホカを食うのが一番うまいからしょうがない

39: 名無しさん@涙目です。 2017/09/03(日) 00:48:33.67 ID:2rtJHx480.net
見ると食べたくなる物

42: 名無しさん@涙目です。 2017/09/03(日) 00:49:30.77 ID:lEQQt6N70.net
知ってた

43: 名無しさん@涙目です。 2017/09/03(日) 00:50:17.33 ID:77TP0Tz80.net
やきとりが割高感あるんだが?
業務スーパーとかに売ってるの一本あたり20円以下じゃん

71: 名無しさん@涙目です。 2017/09/03(日) 01:03:20.79 ID:JidpwAAd0.net
>>43
確蟹
良くある焼き鳥一本100円とか
バカバカしくて喰えないよな(´・ω・`)

74: 名無しさん@涙目です。 2017/09/03(日) 01:06:12.94 ID:h7xX2e/g0.net
>>71
業務スーパーと比べたら焼き鳥に関わらずなんでも、、

50: 名無しさん@涙目です。 2017/09/03(日) 00:52:19.00 ID:tf+/r9CB0.net
そもそも食品は賞味期限が短く在庫しておけないから原価率が低いのは当たり前

54: 名無しさん@涙目です。 2017/09/03(日) 00:54:55.88 ID:hm/YsWKP0.net
空気を缶に積めてオタクに売りつける商売あるよな。
材料費だけのこのランキングなら入るんじゃないの?

55: 名無しさん@涙目です。 2017/09/03(日) 00:55:57.87 ID:h7xX2e/g0.net
>>54
確かにオタクは食いそうだなそれ

61: 名無しさん@涙目です。 2017/09/03(日) 00:57:48.60 ID:pgfclmGN0.net
>>54
そもそも原価の定義がよくわからんわ
ダウンロード販売のゲームだと原価タダって事になるのか?
人件費除くならそうなるよな

65: 名無しさん@涙目です。 2017/09/03(日) 00:58:54.10 ID:2JOLIK1q0.net
ショートケイキは以外だった

66: 名無しさん@涙目です。 2017/09/03(日) 01:00:04.33 ID:G57d9snI0.net
予想通りというか逆に思いの外高かった

67: 名無しさん@涙目です。 2017/09/03(日) 01:01:24.74 ID:mZ+o6C0z0.net




83: 名無しさん@涙目です。 2017/09/03(日) 01:16:26.90 ID:izFSu9NE0.net
>>67
まあ綿アメったらこれだよな

282: 名無しさん@涙目です。 2017/09/03(日) 09:04:59.39 ID:4fS8QqJs0.net
>>67
(ノД`)カワイソス

68: 名無しさん@涙目です。 2017/09/03(日) 01:02:06.27 ID:7YFxL4fl0.net
>>1
ピザーラは理論25%な

69: 名無しさん@涙目です。 2017/09/03(日) 01:03:04.08 ID:DkTbygos0.net
価値に対して対価を払うのみ、原価なんて気にしない

70: 名無しさん@涙目です。 2017/09/03(日) 01:03:13.38 ID:906vXbOq0.net
これからは毎食綿あめ自炊するわ

72: 名無しさん@涙目です。 2017/09/03(日) 01:05:38.35 ID:a2F5o2210.net
子供の喜ぶ顔、Priceless

108: 名無しさん@涙目です。 2017/09/03(日) 02:17:27.75 ID:TbAKq7Cy0.net
>>72
確かに。屋台の前で原価とか考えないもんな

73: 名無しさん@涙目です。 2017/09/03(日) 01:06:11.35 ID:VCM3igUZ0.net
たこ焼きが入ってないのでNG

80: 名無しさん@涙目です。 2017/09/03(日) 01:12:10.98 ID:wEsMxROO0.net
餃子は手間暇かかってるだろ

82: 名無しさん@涙目です。 2017/09/03(日) 01:13:56.81 ID:ew+YC0g00.net
おいオマエに300円渡すから綿菓子作ってくれって言われても無理だろ
そうなると
かき氷、フライドポテト、もんじゃ焼き、イカ焼きあたりが
「自分が作ったほうが安い」原価安い商品ってことになるんじゃないか

296: 名無しさん@涙目です。 2017/09/03(日) 09:45:37.40 ID:1Td2q6Vx0.net
>>82
イカ焼きはプレスの過程も入れてちゃんと作ろうとすると意外と手間。
かき氷は専用の機材と氷使うか使わないかで食感が全く別物。

手間がわかるものはネタ度は低い。

88: 名無しさん@涙目です。 2017/09/03(日) 01:24:41.91 ID:xyTr/Yn80.net
ピザ一枚マジで5ドルにしてくれれば3枚食うよ

293: 名無しさん@涙目です。 2017/09/03(日) 09:39:33.58 ID:hUfANkh70.net
>>88
ピザは高価格でほどほどの注文数が一番利益出るんだよ
だから貧乏人は別に買わなくていいよって事だ

94: 名無しさん@涙目です。 2017/09/03(日) 01:42:57.17 ID:JOmKHfTt0.net
わたがしってかじったとこに唾付くと茶色くなるじゃない。
高校の時にお祭りでデートして、彼女がわたがしを茶色のしみだらけにして、げんなりしたの思い出したわ。

244: 名無しさん@涙目です。 2017/09/03(日) 08:12:24.77 ID:+xNkTIgxO.net
>>94
priceless

98: 名無しさん@涙目です。 2017/09/03(日) 01:51:20.57 ID:ng2lmP9m0.net
ポップコーンは入ってると思ってたのに

127: 名無しさん@涙目です。 2017/09/03(日) 04:10:12.92 ID:ZMtqLzdTO.net
かき氷は同じようなのが、店によって違いすぎるもんな…。
地元では150〜500円まで。

128: 名無しさん@涙目です。 2017/09/03(日) 04:17:48.64 ID:KMedpfUY0.net
ポン菓子も大砲でボーンするだけで
米が菓子になるんだから相当あくどいよねw

132: 名無しさん@涙目です。 2017/09/03(日) 04:24:16.86 ID:owMgoC9C0.net
幼少期地元のお祭りで500円拾った
わたあめ屋のにいちゃんが、届けておくよって言ってわたあめくれた
親に話したらカモられただけだと笑われた
俺は二度とわたあめを食わないと誓った

139: 名無しさん@涙目です。 2017/09/03(日) 04:48:08.19 ID:M6w8dFTD0.net
>>132
俺はたこ焼き
祭りが始まったばっかでたこ焼き屋のおっさんが値札を下げてた
俺がたこ焼きを買ったら200円くらい割高の値段で買わされた
後で値札を見たら400円くらいだった

大人って凄いずるいねと思ったわ

141: 名無しさん@涙目です。 2017/09/03(日) 04:59:05.01 ID:KMedpfUY0.net
>>139
花火大会とかで道中に溢れる露天販売も
花火が終われば見物客は帰るだけだから露天もどんどん値下げする
んで半額以下でラッキーと思ってもたいてい作ってから
相当時間経ってるから不味いwもう二度と買わないと思ったよ

137: 名無しさん@涙目です。 2017/09/03(日) 04:43:56.68 ID:tNhN0iqE0.net
わたあめなんか家でつくったらべったべたになるから

138: 名無しさん@涙目です。 2017/09/03(日) 04:45:46.41 ID:ERQNe/JY0.net
子供の頃、我が家に砂糖を入れて割りばしでぐるぐる回すとわたあめが出来る玩具があった。まだ物置の中探したら出てくるかもしれない。

144: 名無しさん@涙目です。 2017/09/03(日) 05:42:05.24 ID:IOBakFC80.net
自分で作ってるうちに、店で買うほうが気楽という思考になる

146: 名無しさん@涙目です。 2017/09/03(日) 05:47:48.53 ID:EHPNINJb0.net
>>144
作るより片付けが面倒

156: 名無しさん@涙目です。 2017/09/03(日) 05:57:57.18 ID:e1QqAZTf0.net
>>144
そそ
わたあめなんか、子供のときに2個ほど食っとけば十分だもんな。
かき氷も年に1回食えば十分。

153: 名無しさん@涙目です。 2017/09/03(日) 05:57:01.82 ID:tqxf00JK0.net
宅配ピザは送料と考えた方がいい

158: 名無しさん@涙目です。 2017/09/03(日) 05:59:08.63 ID:aYwg1cpy0.net
>>153
運送費を明記すればいいのにね
店舗で1枚買えば2枚目無料みたいな不透明なことはやめた方がいい

155: 名無しさん@涙目です。 2017/09/03(日) 05:57:47.60 ID:KMedpfUY0.net
宅配ピザはあまり安くしてしまうと
配達する人間が手配できないからってピザーラの社長が
がっちりマンデーで語ってたな

164: 名無しさん@涙目です。 2017/09/03(日) 06:10:04.09 ID:CAZsJmfm0.net
ケーキは他の食品より廃棄率が高いから販売価格も高くなる

170: 名無しさん@涙目です。 2017/09/03(日) 06:20:11.77 ID:KMedpfUY0.net
>>164
花も似たようなもんで売れ残りすげーから高くなるとw
ディスカントしてでも売りつくす花屋をたまにテレビでやってるけど
日本人がもっと花を買う文化というか国民ならもっと安くできるって
嘆いてたなw

175: 名無しさん@涙目です。 2017/09/03(日) 06:30:01.77 ID:IAiB76IZ0.net
ザラメ数グラムだしな

181: 名無しさん@涙目です。 2017/09/03(日) 06:47:03.33 ID:kggTKNsn0.net
わたあめ なんて非日常の食べ物だからなぁ

182: 名無しさん@涙目です。 2017/09/03(日) 06:47:03.68 ID:fFClwYNy0.net
まぁ、確かにそうだな。子供が喜ぶなら多少ボラれてもいいわ

183: 名無しさん@涙目です。 2017/09/03(日) 06:47:54.84 ID:BhReScU10.net
綿飴作る機械ちょっと流行ったよね。市販の飴で作れるやつ

189: 名無しさん@涙目です。 2017/09/03(日) 06:55:00.95 ID:Lf0Lq51y0.net
>>183
ミント系の飴で作ると、美味いんだこれがまた

193: 名無しさん@涙目です。 2017/09/03(日) 07:01:40.29 ID:YaGwlU/R0.net
客の感覚じゃ自宅のキッチンで作れるものは原価=原材料比率
自分じゃ作れないものやハレの日のごちそうじゃないかぎり原材料以外の経費は低ければ低いほど評価に値する
かき氷や綿飴なんかは自分ちで機材用意するほどには食べないから原材料比率低くても受容できる

197: 名無しさん@涙目です。 2017/09/03(日) 07:07:26.82 ID:IOBakFC80.net
家庭で気楽にできるわたあめ機は所詮おもちゃだから
家族が一人一個程度楽しむぶんにはいいけど商売できるほど作れないしな

199: 名無しさん@涙目です。 2017/09/03(日) 07:11:17.15 ID:EfYBov+z0.net
わたあめって祭の屋台だと300円どころか800円くらいしてるでしょ

201: 名無しさん@涙目です。 2017/09/03(日) 07:14:13.10 ID:vkuokmuP0.net
>>199
そんなにするの?

230: 名無しさん@涙目です。 2017/09/03(日) 07:45:50.14 ID:Ob6kJO+10.net
>>199
あの手の版権ものの袋高そうだし300円ならこんなもんだろアホかと思ったが
きっちりその分上乗せしてんのか
自分のガキの頃を考えると信じられない額だな・・・

215: 名無しさん@涙目です。 2017/09/03(日) 07:30:16.56 ID:vlzjRjtW0.net
俺が夜店やってた時は5円のザラメが500円のわたあめになって飛ぶように売れてたぞ。

218: 名無しさん@涙目です。 2017/09/03(日) 07:31:40.32 ID:isTFkU4s0.net
>>215
あの夜店の500円価格設定は狂気としか思えない
誰が買うんだか…

223: 名無しさん@涙目です。 2017/09/03(日) 07:34:05.24 ID:fzYywvNm0.net
>>218
あの場の空気ってのがあるだろ
コンサートの物販とかだってあの場だからとりあえず
記念にって買うけど普通に店で売ってたらばったくりで
買わないだろ

226: 名無しさん@涙目です。 2017/09/03(日) 07:40:24.54 ID:isTFkU4s0.net
>>223
限定グッズとただのわたあめ一緒にされてもな
その場の空気を価格設定のボッタ度が超越しすぎててなにも買う気がなくなったわ

233: 名無しさん@涙目です。 2017/09/03(日) 07:50:07.14 ID:vlzjRjtW0.net
>>218
あれはわたあめを買ってるんじゃ無い、キャラクターの絵が書いてあるビニール袋を子供が欲しがるんだよ。

217: 名無しさん@涙目です。 2017/09/03(日) 07:30:51.42 ID:MIZEwFo80.net
うちの会社の製品原価率1パーとかあるぞ
食品じゃないけど

220: 名無しさん@涙目です。 2017/09/03(日) 07:32:00.90 ID:zQZ9Papa0.net
>>217
健康食品じゃなければ化粧品とか化学製品かな

241: 名無しさん@涙目です。 2017/09/03(日) 08:00:13.27 ID:nH7ZERaV0.net
昔ウチにこれがあった




こんな凄いマシンを買ってもらえた自分はきっと特別な存(略

248: 名無しさん@涙目です。 2017/09/03(日) 08:17:02.98 ID:s6aAsMOo0.net
逆に、祭りの食べ物で原価率高いものって何なんだ?
お好み焼きあたり?

256: 名無しさん@涙目です。 2017/09/03(日) 08:21:57.93 ID:HacBrc3A0.net
>>248
おでんの練り物はどうしてもよそから仕入れなきゃならないから高く付くと聞いた

391: 名無しさん@涙目です。 2017/09/03(日) 14:55:00.71 ID:g6j6Qk7L0.net
>>248
ボールすくいのスーパーボール

249: 名無しさん@涙目です。 2017/09/03(日) 08:17:43.13 ID:c7AvjYGo0.net
一生に一回の思い出代だな
夏祭りの屋台の思い出代

251: 名無しさん@涙目です。 2017/09/03(日) 08:18:48.61 ID:3XS0bJLL0.net
逆に原価8割の綿あめとか食べてみたい

253: 名無しさん@涙目です。 2017/09/03(日) 08:20:22.55 ID:IweeysSy0.net
わたあめ大好きだったわ
今思えばなんであんなもん食ってたか分からんが

264: 名無しさん@涙目です。 2017/09/03(日) 08:33:54.12 ID:TJeWXQv40.net
マシーンの減価償却費含んでないやん

272: 名無しさん@涙目です。 2017/09/03(日) 08:41:54.02 ID:o8SgdrNr0.net
この前行ったラーメン屋にわたあめの機械あって
ご自由にどうぞって

子供はああいうの楽しいだろうな

277: 名無しさん@涙目です。 2017/09/03(日) 08:48:16.47 ID:Je1nPARC0.net
>>272
お好み焼き屋に同じ様に設置されてて、子どもから連れていけってせがまれるけど、そこのお好み焼き屋は不味くては行きたくないから、仕方ないから綿飴機のおもちゃ買ってやった。

273: 名無しさん@涙目です。 2017/09/03(日) 08:43:39.96 ID:zkvcr/9Y0.net
たこ焼きが意外と高いんだな

274: 名無しさん@涙目です。 2017/09/03(日) 08:44:10.77 ID:85jC3cuk0.net
>>273
タコが高いからな

288: 名無しさん@涙目です。 2017/09/03(日) 09:28:19.31 ID:lorQCS0Y0.net
わたあめと綿菓子の呼び名の境界線はどこだ?
ちなみに九州は綿菓子

300: 名無しさん@涙目です。 2017/09/03(日) 09:54:45.42 ID:QgxwBUtq0.net
作るのも簡単だから、機材が安く調達できれば、
ボロい商売だな。

301: 名無しさん@涙目です。 2017/09/03(日) 09:58:47.05 ID:jPJdad0G0.net
>>300
安定して売れれば、だな

317: 名無しさん@涙目です。 2017/09/03(日) 10:42:01.35 ID:Z7wyOvxa0.net
フリードリンクはあれだけ普及してんだから原価率かなり低いんだろうな。

ガムシロ、フレッシュとかいるアイスコーヒーばかり飲まれるときついわな。

322: 名無しさん@涙目です。 2017/09/03(日) 10:47:01.94 ID:i1dSwW/i0.net
>>317
みんな元を取ろうと沢山飲むけど、人間の胃に入る程度の量じゃ多分全然元なんか取れないんだよね

319: 名無しさん@お腹いっぱい。 2017/09/03(日) 10:44:48.47 ID:HKyJvyZQ0.net
1番は飲料だけどな。あれはぼろ儲けだわ
1本〜銭で製造できるだろ

336: 名無しさん@涙目です。 2017/09/03(日) 11:04:16.07 ID:NeX6QiMW0.net
>>319
×1本〜銭で製造できるだろ
○中身の材料費が1本〜銭

332: 名無しさん@涙目です。 2017/09/03(日) 10:59:31.63 ID:3kZkoDIz0.net
テキヤのベビーカステラ

ショバ代で2〜3万円払う
バイト雇う(バイト代1万円)
バイトに朝飯食わしてやる
バイトにタバコ買ってやる
現場に向かう(ガソリン代や高速代、駐車場代などの交通費)
バイトに昼飯食わしてやる
これだけの材料を混ぜてネタ作り開始
「スーパーバイオレット 25kg」「砂糖 15kg」「卵 112個」「バター 2パック」
「ベーキングパウダー」「SP」「牛乳 3本」「はちみつ 2本」「水」「バニラエッセンス」
準備完了、後は売るだけ
雨が降り出す
バイトに夜飯食わしてやる
結局雨は止まず一つも売れず終了
日持ちしないのでネタは全部捨てる

材料費もショバ代も人件費も電気代も交通費もその日一日の時間も何も返ってこない
1軒だけでこれ、一度に5軒、10軒と出すと20万、30万の赤字もざら
思ってるほど楽じゃねーよ

348: 名無しさん@涙目です。 2017/09/03(日) 11:47:22.87 ID:k7vurlNa0.net
わたあめ機運ぶのや使わない時の保管が一番面倒。
それでも十分高いけど。
てか、100円や50円くらいで売った方が回転率考えると儲かると思うんだけどな。

352: 名無しさん@涙目です。 2017/09/03(日) 11:55:56.49 ID:nS0wY9+m0.net
>>348
わたあめ屋は多分別の店と兼業若しくは請け負い

365: 名無しさん@涙目です。 2017/09/03(日) 12:33:07.20 ID:TWxU30Wg0.net
ウハウハなわりに
お菓子コーナーにあまりないな
わた飴

366: 名無しさん@涙目です。 2017/09/03(日) 12:36:35.76 ID:6dcL4lVi0.net
>>365
輸送ができず、その場で作るしかないからな。

370: 名無しさん@涙目です。 2017/09/03(日) 12:48:46.71 ID:BFts6eDk0.net
テーマパークの食べ物の原価率w

374: 名無しさん@涙目です。 2017/09/03(日) 13:16:28.95 ID:bGgPd3Mn0.net
かき氷は氷の温度管理があるけど
綿あめの原料の砂糖は、密封さえしてれば何年でももつしな

385: 名無しさん@涙目です。 2017/09/03(日) 14:31:48.44 ID:yj6RpHCw0.net
屋台でわたあめ作れるのは、その筋でも立場が強い人達だと聞いた

そういう事か

420: 名無しさん@涙目です。 2017/09/03(日) 18:50:03.18 ID:LVTNvnmg0.net
原価厨かよwww

434: 名無しさん@涙目です。 2017/09/03(日) 20:08:07.44 ID:4IUohx7W0.net
わたあめには夢があるから!!!

435: 名無しさんがお送りします 2017/09/03(日) 20:50:49.89 ID:mmyAE9WkK
水飴の方が好きだな

28: 名無しさん@涙目です。 2017/09/03(日) 00:43:01.90 ID:do1WXLuL0.net
ワタアメはなんだか幸せになれるんだよ
その価値が入ってる



 【リセマラ100連!】なんとリセマラでガチャ100連!(8/22現在)ファンタジーな世界観を存分に楽しもう





おすすめ 

引用元: http://hayabusa3.2ch.sc/test/read.cgi/news/1504366407/





【悲報】わいのバイト先、原価25円のキャベツを600円で売ってる

ワイ「油そば好き」原価厨「なお原価」「原価がね…」「原価1割定期」

【画像あり】油そばとかいう食べ物wwww